RSS订阅 加入收藏  设为首页
app彩票软件
当前位置:首页 > app彩票软件

app彩票软件:平度市委常委、副市长张海军网谈实录

时间:2018/1/22 3:18:21  作者:  来源:  浏览:2  评论:0
内容摘要:????青岛新闻网11月10日讯 今天下午,特别邀请平度市委常委、副市长张海军做客直播室,围绕“推动改革创新突破发展,建设现代化区域性中心城市”主题与广大网友进行交流。网民参与人数29562人次,网民在线有效发帖134个,张海军副市长现场答复58个问题。现场未答复的问题平度市政府...

????青岛新闻网11月10日讯 今天下午,特别邀请平度市委常委、副市长张海军做客直播室,围绕“推动改革创新突破发展,建设现代化区域性中心城市”主题与广大网友进行交流。网民参与人数29562人次,网民在线有效发帖134个,张海军副市长现场答复58个问题。现场未答复的问题平度市政府将线下进行二次答复。敬请网民关注!

app彩票软件:平度市委常委、副市长张海军网谈实录

平度市委常委、副市长张海军(一排左一)与网民在线交流 (周琦 摄影)

????以下为本场网谈实录:

????开场语:

????张海军 主持人好,网民朋友们好!这确实是我第一次参加“民生在线”栏目。早就听说“民生在线”栏目办得非常好,今天能有机会参加,非常高兴。根据上级安排,我于今年3月份从青岛团市委调到平度市政府工作,虽然通过这半年多的走访调研和工作实践,对平度经济社会发展情况有了一定了解,但应该讲还属于政府工作的“新兵”。今天刚好借助咱们“民生在线”这个平台,与广大网民在线互动交流,一方面是倾听大家对平度各项工作的意见建议,另一方面对我自己而言,也是一次非常难得的学习提高机会。民生无小事,群众的小事就是政府的大事,群众的广泛参与就是对我们工作的最大支持。希望广大网民朋友在接下来的时间里畅所欲言,对平度经济社会发展和民生保障改善多提宝贵意见建议,我们一定虚心采纳、认真研究,限期办理、及时反馈,努力做到“民有所呼,我有所应,民有所盼,我有所为”,让广大市民生活的更加舒心、安心、放心。谢谢大家!

????在线问答:??

????留言板 市长您好!我是一名大学生,农村户口,现在想问一下关于农村盖房的事情。市里房价太高没有买房,家里父母有一套农村住房,现在对农村户口的大学生有么有住房政策?还能否批下宅基地盖房?如何申请?谢谢

????张海军 这位网民朋友您好,根据中共青岛市委办公厅、青岛市人民政府办公厅印发的《青岛市新型农村社区建设实施方案》(青厅字〔2012〕46号)文件规定:今后除危房改造外,各区(市)原则上停止以村庄为单位审批新建农民住宅,新建住宅集中到农民安居区。另外,《青岛市城乡规划条例》规定:村民新建、改建住宅的,应当向村民委员会提出建房申请,由村民委员会组织进行公示,并将公示意见与建房申请一并报当地乡镇人民政府审查。乡镇人民政府应当自受理之日起二十日内进行审查,符合建房条件的,报县级市城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。村庄规划区内的建设工程,建设单位或者个人应当依法取得乡村建设规划许可证。未取得乡村建设规划许可证的,土地主管部门不得办理用地审批手续。这位网友户口在农村,应根据政策规定提出申请,然后在取得乡村建设规划许可证的基础上建房。

????留言板 请问青平轻轨什么时候开挖?站名是否以确定?分别叫什么?

????张海军 这位网民朋友您好。感谢您对平度交通发展的关心。青平城际工程起自济青高铁胶州北站,终点为潍莱高铁平度北站,正线全长约59.5公里,初步计划设置车站11座,其中地下站3座,高架站8座,目前正在规划当中,具体开工时间还未最终确定。

????留言板 以前听说新机场要在平度修建,特高兴。现在确定在胶州了。一座机场可以带动一座城的经济发展,现在胶东新机场离平度也很近,请问有什么新机场能带动的平度经济发展的规划?

????张海军 这位网民朋友您好,感谢您对平度发展的关注。正如您所说,机场的带动作用巨大,自胶东国际机场选址确定以来,我市高度重视,积极对接,迅速跟进,以南村镇为主体,积极推进相关规划建设工作,聘请上海同济大学城市规划设计研究院,编制完成了临空经济区北区总体规划。临空经济区北区规划范围位于大沽河以西,南村镇区南边界以北,北至500kv高压线南侧,西起兰底站西侧1500米处,包括青岛临空经济区北区核心区45平方公里、已有规划的镇区17平方公里、产业发展区15平方公里、公路联运产业区20平方公里。今年10月20日,国家发展改革委、民航局联合印发了《关于支持青岛胶东临空经济示范区建设的复函》,标志着青岛胶东临空经济示范区正式设立,并上升为国家战略。临空经济区北区将打造为“临空关联产业区、高端轻工业制造基地、空陆联运的区域物流中心、产城一体的宜居宜业新城,通过机场带动和产业集聚,打造青岛临空经济向北辐射发展的重要节点和门户,为平度创新突破发展注入新的强劲动力。

????留言板 新机场修建后是否有直达平度的客车?或者别的交通工具?

????张海军 这位网民朋友您好。感谢您对平度交通发展的关心。青岛胶东国际机场周边拥有青银、青兰、沈海等高速公路,胶济、胶黄等客运专线铁路,规划中的济青高铁也下穿胶东国际机场并设机场站,已形成纵横交错、四通八达的道路网络。您所说的机场直达平度的客车已纳入我市交通发展规划,相关部门正在积极争取落实开通。

????留言板 听说平度南村也被划为胶州机场临空经济区的一部分,请问具体在什么位置?怎么规划的?

????张海军 这位网友您好,如您所说,南村的确被规划为胶东机场临空经济区的一部分,也就是胶东国际机场临空经济区北区,其规划范围位于大沽河以西,南村镇区南边界以北,北至500kv高压线南侧,西起兰底站西侧1500米处,包括青岛临空经济区北区核心区45平方公里、已有规划的镇区17平方公里、产业发展区15平方公里、公路联运产业区20平方公里。今年10月20日,国家发展改革委、民航局联合印发了《关于支持青岛胶东临空经济示范区建设的复函》,标志着青岛胶东临空经济示范区正式设立,并上升为国家战略。临空经济区北区将打造为“临空关联产业区、高端轻工业制造基地、空陆联运的区域物流中心、产城一体的宜居宜业新城,为平度创新突破发展注入新的强劲动力。

????留言板 农村房屋平房能否买卖?需要什么流程?

????张海军 这位网民朋友您好。农村宅基地地上房屋可以依法在本村村民之间转让、买卖,买卖属于村民个人行为,由买卖双方协商进行。但是,依据《土地管理法》第六十二条之规定,农村村民出卖住房后,再申请宅基地的,不予批准。具体办理流程:携带原土地证书,身份证、户口本原件及复印件,买卖协议,村委证明,缴纳相关税费以后携带材料到当地国土资源所申请办理。

????留言板 青岛其他市区的公交刷琴岛通卡都有优惠,只要平度没有,为甚么?!什么时候才能优惠?希望给我回复

????张海军 这位网民朋友,您好。根据我市目前财力状况,我市暂未实行公交刷琴岛通卡优惠。随着我市财力状况改善,将逐步实施相关优惠政策。

????留言板 平度将来会新建设哪些火车站。据说以后平度还有潍莱高铁。

????张海军 这位网民朋友您好。目前,平度市现有铁路有大莱龙铁路和海青铁路,青平城际建设工程和潍莱高铁工程正在规划中。其中,潍莱高铁起自济青高铁潍坊北站,向东经潍坊寒亭区、昌邑市、平度市、莱西市,止于青荣城际铁路莱西北站,全长122.6公里,将在平度境内设置平度北站。潍莱高铁计划2019年建成。届时平度乘高铁到潍坊只需约17分钟,到济南只需约50分钟。青平城际规划起点为胶州市胶州北站,终点为潍莱高铁平度北站,线路全长约59.5公里。特别是与青岛地铁8号线连接后,可直接进入青岛市地铁网,沿线居民出行将更加灵活便利。目前正在积极推进各项前期准备工作。

????留言板 南村大沽河靠近海信工业园,现在水少,有污染,怎么监督?

????张海军 这位网民朋友,您好。对于大沽河的保护工作,青岛市环保部门和我市都高度重视,相关部门不定期进行督查,南村镇政府每周组织人员对大沽河进行巡查,同时为了保护大沽河水不受污染,南村境内所有流向大沽河的排水口逐一进行了封闭堵漏。下步,针对您反映的情况,我们会专门进行现场检查,一旦发现问题,立即追根溯源,严肃查处,也欢迎您拨打政务热线88312345或者环保局88372336、南村镇83392658进行举报,我们将第一时间进行调查处理。

????wap留言板 平度坐公交为何不优惠?我去青岛和莱西打公交卡都有8折优惠!为何平度没有?平度何时能有优惠?

????张海军 这位网民朋友,您好。根据我市目前财力状况,我市暂未实行公交刷琴岛通卡优惠。随着我市财力状况改善,将逐步实施相关优惠政策。

????留言板 好多城市对于房产继承过户不再需要提交公正证明,可以在房产交易中心直接办理,平度是否也可以。具体办理时,需提交哪些材料。谢谢!

????张海军 这位网民朋友您好。可以在我市不动产登记中心直接进行办理。申请人提交的申请材料包括:1、所有继承人或受遗赠人的身份证、户口簿或其它身份证明;2、被继承人或遗赠人的死亡证明,包括医疗机构出具的死亡证明;公安机关出具的死亡证明或者注明了死亡日期的注销户口证明;人民法院宣告死亡的判决书;其他能够证明被继承人或受遗赠人死亡的材料等;3、所有继承人或受遗赠人与被继承人或遗赠人之间的亲属关系证明,包括户口簿、婚姻证明、收养证明、出生医学证明,公安机关以及村委会、居委会、被继承人或继承人单位出具的证明材料,其他能够证明相关亲属关系的材料等;4、放弃继承的,应当在不动产登记机构办公场所,在不动产登记机构人员的见证下,签署放弃继承权的声明;5、继承人已死亡的,代位继承人或转继承人可参照上述材料提供;6、被继承人或遗赠人享有不动产权利的材料;7、被继承人或遗赠人生前有遗嘱或者遗赠扶养协议的,提交其全部遗嘱或者遗赠扶养协议;8、被继承人或遗赠人生前与配偶有夫妻财产约定的,提交书面约定协议。9、其他必要材料。若还有疑问,您可拨打不动产登记中心服务电话0532—88397329询问。

????wap留言板 明珠花园改造是政府为民办的好事,但快一年了,到现在也没完工,给居民的生活带来很多不便;另外,明珠花园土地证至今无法办理,请市长管一管,谢谢

????张海军 这位网民朋友您好,明珠花园小区改造工程分二期,其中一期工程主要实施地下雨污水管网和化粪池改造以及道路工程,现已完成;二期工程主要实施绿化、亮化以及部分衔接路铺装,该工程于11月9日开标,预计12月上旬全部工程结束。针对你所反映的明珠花园土地证、房产证的办理问题,前期市政府组织规划、城建、房产、土地等部门召开了专题会议,进行了研究,确定初步处理意见,具体可咨询平度开发区管委,联系电话:88383297

????期铜 张市长:你好!

????同和空调何时上市?回购?

????建议规范一下企业行为,该开个股东大会了?好吗?

????谢谢你!

????张海军 这位网民朋友您好。经了解,由于老企业的搬迁和新公司的建设,该公司近年来经营状况不好,订单减少,效益下滑,经营亏损,当前不具备上市条件。

????留言板 张市长:新河镇灰埠派出所与市场监督管理所之间的道路路面现在仍然是土路(据调查附近的道路均以硬化),现遇到雨雪天气道路便一片泥泞,一定程度影响乡村面貌,请张市长为民考虑一下。谢谢。

????张海军 这位网民朋友您好,感谢您对新河镇道路建设的关注。据了解,该条道路已列入新河镇道路整修计划。2015年以来,新河镇共投资500多万元将灰埠驻地主要道路进行了硬化罩油,由于道路建设投资大,新河镇将结合自身财力情况,适时安排将此道路进行硬化。为保障居民能正常出行,近期新河镇将采取填砂石、平整压实的方法对此条道路进行初步修整,确保道路能正常通行。

????留言板 请问市长,我是一名大学生,农村户口,上学时没有迁出去,现在在青岛工作,如果村里选举我有没有选举投票权?我是党员,党员是不是还有别的政策?

????张海军 这位网民朋友您好。如果您大学毕业参加工作,户口在农村,根据《村民委员会组织法》有关规定,可以在户口所在地参加村民委员会换届选举,具有选举投票权。根据党章规定,在党员关系所在党支部中,正式党员有表决权、选举权和被选举权。

????留言板 张市长您好:现有向您反映一个情况。白沙河街道山张家村位述友,现年59岁,光棍一人。患脑血栓3年多,生活不能自理,且眼睛看东西模糊,无生活来源。以前靠同样是光棍的哥哥、弟弟照顾,现在哥哥突发疾病去世。生活陷入绝境,原来申请过低保,上面答复年龄不到六十不能办,现在这种情况能否加入五保或采取适当方式救助一下?近期向民政局和白沙河街道反映过,迟迟没有回音,希望您过问一下。去年民生在线时答复过要给予办理的。

????张海军 这位网民朋友您好。经了解,位书友是白沙河街道山张家村贫困户,其兄弟三人均未婚,哥哥位书华办理低保后于今年10月份去世。位书友和弟弟位书良未分户,共同生活。位书友生活半自理,有脑血栓后遗症。位书良现年51岁,经常外出打零工,年均收入约1500元,另外其兄弟二人土地租赁还有一定收入。为解决该户生活困难,今年市镇两级为其发放了5000元扶贫资金。鉴于位书友身体特殊情况,白沙河街道社会事务办前期已把授权委托书、低保档案等需提报的相关材料交到了村庄,现正在积极协调该村村委根据政策规定和位书友实际情况,帮其申请鉴定残疾或出具相关证明,尽快完善相关材料后,村委将开会讨论决定,并积极争取为其办理低保。

????留言板 张市长:您好!城区公交车应延长运行时间,每天早晨运行时间晚,傍晚住下的太早了,市民上班太不方便了,没办法只有开车,开车的太多了,又造成城里堵车严重,望领导关注下

????张海军 这位网民朋友您好。您反映的问题确实存在。针对这一问题,我们已要求城区公交企业根据季节变化,及时调整收发车时间。同时,针对上下班时间乘客较多的实际,增加上下班时间段发车密度。下一步,我们将组织交通等部门加大执法检查力度,对未按照规定时间组织营运的公交车及时进行规范,同时督促公交企业教育驾驶员,规范驾驶行为,以保障线路的正常运行。

????抗忙北鼻够够够 去年就好多人说平度公交车不按时间运营,公交司机在车站大喊大叫拉客,开车打电话,随意和别人交谈,站外上下客等问题。张市长当时说会完善考核标准,结果到现在还是以前那样,公交车站牌变成广告牌,报站名也和站牌不一致,也不知道首班车末班车时间,公交车人少不是人们不需要坐,而是太垃圾,看看大街上那些骑电动车的就知道,青岛市区为什么电动车少?公共交通好,平度老城区本来就路窄,电动车自行车啥的肯定更影响道路交通,好好整顿下平度市区的公交车吧,把俩家合并成一家加强管理不更好么?

????张海军 这位网民朋友,您好。您反映的问题确实存在,今年以来,我市结合迎审卫生城、创建食安城活动,协调两家公交企业投资240万元,对公交场站进行了整修,整修面积7600余平方米,并对站点站牌进行了整修,规范了178处公交站牌的信息。同时,目前我市正在起草《优先发展公共交通的实施意见》,从提升规划调控能力、加强城市公共交通设施建设、提高车辆装备水平、保障公交路权优先、规范公交企业管理、完善价格补贴机制等诸多方面入手,以逐步建立起干支协调、结构合理、高效快捷,与城市规模、人口和经济社会发展相适应的公共交通系统,为群众提供安全可靠、方便周到、经济舒适的公共交通服务。另外,我市正委托山东省城乡规划设计研究院编制《平度市公交交通线网及站场专项规划》,待规划完成后,将依据规划合理确定公交单线里程长度、站点走向,优化公交线网,对线路、站牌、站名等进行全面优化、规范。

????下一步,针对你反映的问题,我市将继续采取有效措施、对症施策,一方面进一步要求公交企业对公交场站的环境、卫生进打扫、清理,要求站牌、候车亭安装单位对相关设施及时更新、维护;另一方面,加大对公交车违规运营的监管和处罚力度,对未按照规定线路、站点、班次及时间组织营运的违规行为进行处罚,同时要求公交企业对驾驶员违规行为做好教育、规范,以保障线路的正常运行。


相关评论
本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下 (app彩票软件)
蜀ICP备126435660号